Classement

du Championnat de France d’Echecs des Ecoles Publiques et Privées

 

Hyères (83) 26, 27 et 28 mai 2007

 

Chaque école joue contre neuf autres écoles (= 9 rondes).

Chaque partie individuelle gagnée = 1 point ; nulle = 0 point ; perdue = 0 point

L’école qui gagne le plus de points gagne la ronde.

Ronde gagnée = 3 points, Ronde nulle = 2 points, Ronde perdue = 1 point

Exemples :

Mulhouse a gagné 8 rondes (= 8 x 3 points = 24) et fait « nulle » contre Jean-Jaurès (= 2 points) = 26 points

Caluire a gagné 5 rondes (= 5 x 3 points = 15), perdu 2 rondes (= 2 x 1 point = 2)

et fait « nulle » contre 2 écoles (= 2 x 2 points = 4) = 21 points

Caluire a en tout gagné plus de parties individuelles que Gouesnou (43 contre 41 !), mais en a aussi perdu plus (25 contre 23 !).

Mais Gouesnou a gagné 6 rondes (= 6 x 3 points = 18), perdu 2 rondes (= 2 x 1 point = 2) et fait « nulle » contre 1 école (= 1 x 2 points = 2) = 22 points.

Gouesnou = 22 points, Caluire = 21 points, donc Gouesnou est 3ème et Caluire 4ème !

Caluire et Lisieux ont le même nombre de points : 21. C’est la différence entre le nombre de parties individuelles gagnées et perdues qui les départage.

18 pour Caluire contre 7 pour Lisieux ! C’est Caluire qui est 4ème et Lisieux qui est 5ème !

 

Pl.

Académie - Région – Equipe école

Points

Nbre de parties

en équipe

=Rondes

Départage

 = différence parties indiv. gagnées/perdues

Parties

indiv. gagnées

Parties

Indiv. perdues

1

Strasbourg - Alsace - Ecole Freinet / Mulhouse

26

9

35

52

17

2

Montpellier - Languedoc - Ecole Berlioz / Nîmes

24

9

27

46

19

3

Rennes - Bretagne - Ecole Chateau-d'Eau / Gouesnou

22

9

18

41

23

4

Lyon - Rhône-Alpes - Ecole Jean-Jaurès / Caluire

21

9

18

43

25

5

Caen - Basse-Normandie - Ecole Jean-Macé / Lisieux

21

9

7

38

31

6

Nice - Côte d’Azur - Ecole de Théoule-sur-Mer

20

9

14

41

27

7

Nice - Côte d’Azur - Ecole Jean-Aicard / La Farlède

19

9

5

37

32

8

Paris - Ile-de-France - Ecole Belles Feuilles / Paris

19

9

3

36

33

9

Aix-Marseille - Provence - Ecole Grands Cyprès / Avignon

19

9

1

36

35

10

Nice - Côte d’Azur - Ecole Les Iles d'Or / Hyères

19

9

0

33

33

11

Orléans-Tours - Centre - Ecole de Chenonceaux

18

9

2

36

34

12

Caen - Basse-Normandie - Ecole de la Rivière-Saint-Sauveur

18

9

1

35

34

13

Versailles - Ile-de-France - Ecole de Santeuil

18

9

1

34

33

14

Nantes - Pays de Loire - Ecole Pasteur / La Flèche

18

9

-1

35

36

15

Créteil - Ile-de-France - Ecole Jeanne-d'Arc / Melun

18

9

-5

29

34

16

Clermont-Ferrand - Auvergne - Ecole Paul-Lapie/Chamalières

18

9

-8

30

38

17

Paris - Ile-de-France - Ecole Maurice-Rouvier / Paris

18

9

-8

28

36

18

Martinique - Ecole Couvent de Cluny / Fort de France

17

9

5

36

31

19

Nancy-Metz - Lorraine - Ecole Paul-Langevin / Saint-Julien-les-Metz

17

9

3

36

33

20

Reims - Champagne-Ardennes - Ecole Asfeld / Reims

17

9

-1

33

34

21

Bordeaux - Aquitaine - Ecole Bel Air / Bordeaux

17

9

-11

29

40

22

Besançon - Franche-Comté - Ecole de Thise

16

9

-11

30

41

23

Guyane - Ecole Dorville-Leonco / Cayenne

16

9

-19

24

43

24

Nice - Côte d’Azur - Ecole Anatole-France / Hyères

15

9

-9

29

38

25

Toulouse - Midi-Pyrénées - Ecole de Prayssac-Castelfranc

15

9

-15

28

43

26

Poitiers - Poitou-Charentes - Ecole de Montchaude

15

9

-16

26

42

27

Grenoble -  Rhône-Alpes - Ecole de Boisinges

12

9

-15

26

41

28

Rouen - Haute-Normandie - Ecole Thomas et Marthe Corneille / Rouen

11

9

-21

23

44

 

 

 

Ronde 1

Idf - Maurice Rouvier Paris

3

-

2

Cha - Asfeld Reims

Bno - Jean Macé Lisieux

5

-

3

Lor - Paul Langevin Saint-Julien les Metz

Mar - Couvent de Cluny

3

-

4

Caz - les Iles d'Or Hyeres

Caz - Jean Aicard la Farlede

5

-

3

Mpy - Prayssac-Castelfranc

Aqu - Bel Air Bordeaux

1

-

6

Bre - Chateau d'Eau Gouesnou

Cvl - Chenonceaux

1

-

6

Als - Freinet Mulhouse

Bno - Riviere Saint-Sauveur

2

-

5

Caz - Theoule sur Mer

Lyo - Jean Jaures Caluire

6

-

2

Pdl - Pasteur la Fleche

Lan - Berlioz Nimes

7

-

1

Frc - Thise

Dsa - Boisinges

3

-

4

Idf - Belles Feuilles Paris

Pro - Grands Cypres Avignon

7

-

1

Guy - Dorville Leonco Cayenne

Pch - Montchaude

2

-

6

Auv - Paul Lapie Chamalieres

Idf - Santeuil

4

-

2

Hno - Thomas et Marthe Corneille Rouen

Idf - Jeanne d'Arc Melun

5

-

2

Caz - Anatole France Hyeres

Ronde 2

Idf - Belles Feuilles Paris

3

-

5

Bno - Jean Macé Lisieux

Caz - les Iles d'Or Hyeres

6

-

2

Pro - Grands Cypres Avignon

Auv - Paul Lapie Chamalieres

4

-

3

Caz - Jean Aicard la Farlede

Bre - Chateau d'Eau Gouesnou

5

-

1

Idf - Santeuil

Caz - Theoule sur Mer

6

-

1

Idf - Maurice Rouvier Paris

Als - Freinet Mulhouse

4

-

4

Lyo - Jean Jaures Caluire

Idf - Jeanne d'Arc Melun

0

-

7

Lan - Berlioz Nimes

Cha - Asfeld Reims

4

-

4

Bno - Riviere Saint-Sauveur

Pdl - Pasteur la Fleche

2

-

6

Cvl - Chenonceaux

Caz - Anatole France Hyeres

3

-

5

Frc - Thise

Lor - Paul Langevin Saint-Julien les Metz

6

-

2

Dsa - Boisinges

Guy - Dorville Leonco Cayenne

1

-

7

Mar - Couvent de Cluny

Mpy - Prayssac-Castelfranc

3

-

5

Pch - Montchaude

Hno - Thomas et Marthe Corneille Rouen

2

-

6

Aqu - Bel Air Bordeaux

Ronde 3

Bno - Jean Macé Lisieux

4

-

4

Caz - Theoule sur Mer

Lan - Berlioz Nimes

6

-

1

Caz - les Iles d'Or Hyeres

Auv - Paul Lapie Chamalieres

1

-

7

Bre - Chateau d'Eau Gouesnou

Lyo - Jean Jaures Caluire

6

-

2

Caz - Jean Aicard la Farlede

Pro - Grands Cypres Avignon

1

-

7

Als - Freinet Mulhouse

Cvl - Chenonceaux

4

-

4

Lor - Paul Langevin Saint-Julien les Metz

Mar - Couvent de Cluny

4

-

4

Idf - Belles Feuilles Paris

Idf - Santeuil

4

-

4

Aqu - Bel Air Bordeaux

Idf - Maurice Rouvier Paris

4

-

3

Idf - Jeanne d'Arc Melun

Pch - Montchaude

0

-

7

Cha - Asfeld Reims

Bno - Riviere Saint-Sauveur

5

-

2

Caz - Anatole France Hyeres

Frc - Thise

2

-

6

Mpy - Prayssac-Castelfranc

Guy - Dorville Leonco Cayenne

1

-

7

Pdl - Pasteur la Fleche

Dsa - Boisinges

4

-

4

Hno - Thomas et Marthe Corneille Rouen

Ronde 4

Bre - Chateau d'Eau Gouesnou

3

-

3

Lan - Berlioz Nimes

Als - Freinet Mulhouse

4

-

3

Bno - Jean Macé Lisieux

Caz - Theoule sur Mer

2

-

6

Lyo - Jean Jaures Caluire

Caz - les Iles d'Or Hyeres

3

-

5

Auv - Paul Lapie Chamalieres

Idf - Belles Feuilles Paris

3

-

5

Idf - Maurice Rouvier Paris

Cha - Asfeld Reims

1

-

7

Mar - Couvent de Cluny

Aqu - Bel Air Bordeaux

2

-

6

Cvl - Chenonceaux

Lor - Paul Langevin Saint-Julien les Metz

2

-

5

Idf - Santeuil

Pdl - Pasteur la Fleche

4

-

4

Bno - Riviere Saint-Sauveur

Caz - Jean Aicard la Farlede

5

-

2

Pch - Montchaude

Mpy - Prayssac-Castelfranc

2

-

6

Pro - Grands Cypres Avignon

Frc - Thise

2

-

6

Idf - Jeanne d'Arc Melun

Caz - Anatole France Hyeres

5

-

3

Dsa - Boisinges

Hno - Thomas et Marthe Corneille Rouen

2

-

3

Guy - Dorville Leonco Cayenne

Ronde 5

Lyo - Jean Jaures Caluire

3

-

4

Bre - Chateau d'Eau Gouesnou

Lan - Berlioz Nimes

3

-

5

Als - Freinet Mulhouse

Idf - Maurice Rouvier Paris

3

-

5

Auv - Paul Lapie Chamalieres

Bno - Jean Macé Lisieux

5

-

3

Idf - Santeuil

Cvl - Chenonceaux

3

-

5

Caz - Theoule sur Mer

Mar - Couvent de Cluny

2

-

6

Bno - Riviere Saint-Sauveur

Idf - Jeanne d'Arc Melun

4

-

3

Caz - les Iles d'Or Hyeres

Pro - Grands Cypres Avignon

4

-

4

Caz - Jean Aicard la Farlede

Lor - Paul Langevin Saint-Julien les Metz

4

-

4

Cha - Asfeld Reims

Aqu - Bel Air Bordeaux

5

-

2

Caz - Anatole France Hyeres

Hno - Thomas et Marthe Corneille Rouen

2

-

6

Idf - Belles Feuilles Paris

Pch - Montchaude

1

-

7

Pdl - Pasteur la Fleche

Dsa - Boisinges

2

-

6

Mpy - Prayssac-Castelfranc

Guy - Dorville Leonco Cayenne

4

-

3

Frc - Thise

Ronde 6

Bre - Chateau d'Eau Gouesnou

2

-

5

Als - Freinet Mulhouse

Auv - Paul Lapie Chamalieres

2

-

5

Bno - Jean Macé Lisieux

Caz - Theoule sur Mer

3

-

4

Lan - Berlioz Nimes

Idf - Maurice Rouvier Paris

1

-

7

Lyo - Jean Jaures Caluire

Bno - Riviere Saint-Sauveur

4

-

3

Idf - Jeanne d'Arc Melun

Caz - Jean Aicard la Farlede

4

-

4

Mar - Couvent de Cluny

Idf - Santeuil

1

-

7

Cvl - Chenonceaux

Idf - Belles Feuilles Paris

3

-

4

Aqu - Bel Air Bordeaux

Pdl - Pasteur la Fleche

4

-

4

Pro - Grands Cypres Avignon

Cha - Asfeld Reims

2

-

5

Mpy - Prayssac-Castelfranc

Caz - les Iles d'Or Hyeres

4

-

3

Lor - Paul Langevin Saint-Julien les Metz

Caz - Anatole France Hyeres

6

-

2

Hno - Thomas et Marthe Corneille Rouen

Pch - Montchaude

4

-

4

Guy - Dorville Leonco Cayenne

Frc - Thise

4

-

4

Dsa - Boisinges

Ronde 7

Als - Freinet Mulhouse

7

-

1

Auv - Paul Lapie Chamalieres

Bno - Jean Macé Lisieux

5

-

3

Bre - Chateau d'Eau Gouesnou

Lyo - Jean Jaures Caluire

2

-

5

Lan - Berlioz Nimes

Cvl - Chenonceaux

5

-

3

Bno - Riviere Saint-Sauveur

Aqu - Bel Air Bordeaux

0

-

8

Caz - Theoule sur Mer

Mpy - Prayssac-Castelfranc

2

-

6

Caz - les Iles d'Or Hyeres

Idf - Jeanne d'Arc Melun

2

-

6

Caz - Jean Aicard la Farlede

Pro - Grands Cypres Avignon

5

-

2

Idf - Maurice Rouvier Paris

Mar - Couvent de Cluny

2

-

5

Pdl - Pasteur la Fleche

Idf - Santeuil

4

-

4

Cha - Asfeld Reims

Guy - Dorville Leonco Cayenne

3

-

5

Idf - Belles Feuilles Paris

Lor - Paul Langevin Saint-Julien les Metz

6

-

2

Caz - Anatole France Hyeres

Dsa - Boisinges

3

-

3

Pch - Montchaude

Hno - Thomas et Marthe Corneille Rouen

4

-

4

Frc - Thise

Ronde 8

Caz - Theoule sur Mer

2

-

6

Als - Freinet Mulhouse

Lan - Berlioz Nimes

5

-

2

Bno - Jean Macé Lisieux

Bre - Chateau d'Eau Gouesnou

7

-

1

Cvl - Chenonceaux

Caz - les Iles d'Or Hyeres

1

-

5

Lyo - Jean Jaures Caluire

Bno - Riviere Saint-Sauveur

3

-

5

Caz - Jean Aicard la Farlede

Auv - Paul Lapie Chamalieres

3

-

5

Pro - Grands Cypres Avignon

Pdl - Pasteur la Fleche

4

-

4

Aqu - Bel Air Bordeaux

Idf - Belles Feuilles Paris

4

-

4

Idf - Santeuil

Idf - Maurice Rouvier Paris

5

-

2

Mar - Couvent de Cluny

Mpy - Prayssac-Castelfranc

1

-

7

Lor - Paul Langevin Saint-Julien les Metz

Idf - Jeanne d'Arc Melun

4

-

3

Dsa - Boisinges

Caz - Anatole France Hyeres

6

-

2

Guy - Dorville Leonco Cayenne

Cha - Asfeld Reims

5

-

3

Hno - Thomas et Marthe Corneille Rouen

Frc - Thise

5

-

3

Pch - Montchaude

Ronde 9

Als - Freinet Mulhouse

8

-

0

Pdl - Pasteur la Fleche

Pro - Grands Cypres Avignon

2

-

6

Lan - Berlioz Nimes

Bno - Jean Macé Lisieux

4

-

4

Lyo - Jean Jaures Caluire

Caz - Jean Aicard la Farlede

3

-

4

Bre - Chateau d'Eau Gouesnou

Cvl - Chenonceaux

3

-

4

Idf - Belles Feuilles Paris

Lor - Paul Langevin Saint-Julien les Metz

1

-

6

Caz - Theoule sur Mer

Aqu - Bel Air Bordeaux

3

-

5

Caz - les Iles d'Or Hyeres

Auv - Paul Lapie Chamalieres

3

-

3

Idf - Jeanne d'Arc Melun

Bno - Riviere Saint-Sauveur

4

-

4

Idf - Maurice Rouvier Paris

Cha - Asfeld Reims

4

-

4

Frc - Thise

Idf - Santeuil

8

-

0

Mpy - Prayssac-Castelfranc

Mar - Couvent de Cluny

5

-

1

Caz - Anatole France Hyeres

Dsa - Boisinges

2

-

5

Guy - Dorville Leonco Cayenne

Pch - Montchaude

6

-

2

Hno - Thomas et Marthe Corneille Rouen